Ученые выяснили, что люди генетически предрасположены к алкоголизму

Ученые выяснили, что алкоголизм развивается не только в результате регулярного употребления спиртных напитков, но и у людей с генетической предрасположенностью.
Специалисты из американского Университета Пердью в ходе исследований смогли обнаружить более 900 генов, связанных с развитием алкоголизма. Исследования показывают, что гены, передающиеся от родителей, влияют не только на физическое и умственное развитие человека, но и на его девиантное поведение — злоупотребление спиртными напитками.

Основная проблема заключается в том, что генов, вызывающих алкоголизм, более полутысячи, поэтому разработать эффективное лекарство будет крайне трудно. Проведя многочисленные опыты, специалисты смогли вывести вид крыс, которые с большой охотой пили алкоголь. На выведение таких крыс у ученых ушло много времени, но результаты оказались любопытными.

Крысы, подобно людям, могли напиваться до беспамятства. Они отдавали предпочтение алкоголю и практически не пили воду, чтобы поддерживать состояние опьянения. Более того, крысы выполняли специальные задания, чтобы получить награду в виде алкоголя. Дело дошло до того, что у крыс были зафиксированы ломки.

Крысы под действием алкоголя засыпали или становились добрее, другие вели себя агрессивно. Проведя еще ряд исследований, ученые выяснили, что у крыс такое поведение вызвали именно гены, отвечающие за развитие алкоголизма.
Но стоит отметить, что человек в отличие от крыс способен сам выбирать, стоит ему пить или лучше отказаться.
Автор: Tatiana
5-08-2016, 19:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости