Учёные: Дети лучше запоминают новые слова в условиях постороннего шума

В университете Висконсин-Мэдисон учёные изучали процессы запоминания слов маленькими детьми и сделали открытие. Они утверждают, что посторонние звуки, которые идут из радио, телевизора и других техсредств, улучшают усвоение новых слов маленькими детьми.


Специалисты сделали свои выводы исходя из полученных в ходе экспериментов фактов. Для участия в них учёные отобрали 106 малышей в возрасте от восьми месяцев до 2, 5 лет и провели поэтапное исследование.


В первой части своего исследования маленьким участникам предлагалось прослушивание предложений с двумя незнакомыми словами. Затем ребёнку нужно было сопоставить звуковой образ с визуальным. Спустя некоторое время дети должны были произнести два новых слова.

Первыми протестировали 40 детей. Исследователями для запоминания слова озвучивались сначала громко, а потом тише. Оказалось, что дети усваивали слова лучше и быстрее, когда воспринимали их при тихой подаче.

Второй группе участников, которые были немного старше участников из первой группы, также воспроизводили слова, и они их лучше запоминали в условиях тихого шумового фона.

На следующем этапе эксперимента исследования проводились с детьми в возрасте 2,3-2,5 лет. Им предложили прослушать лексику в тишине, а потом добавили к прослушиванию посторонние звуки. Во втором случае воспроизведения лексики дети быстрее запоминали слова.

Учёные пришли к выводу, что тихий звуковой фон, сопровождающий речь, акцентирует внимание детей на формирование новой лексики и помогает им усвоить новые слова.
Автор: schernova
1-08-2016, 14:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости