Ученые могут навсегда избавить от герпеса

В нидерландском университете ученые разработали специальную систему очищения организма от герпесвируса. С помощью нового исследования есть вероятность создания особого метода по полному избавлению человека от данной вирусной инфекции.




Как известно, герпес в различной стадии может стать причиной многих заболеваний, даже самых опасных. Ранее специалисты были уверены, что зараженные герпесвирусом клетки навсегда остаются в организме, и единственных выход из ситуации - это временное подавление действия вируса. Так, к примеру, в помощь к иммунной системе человека существуют препараты с окончанием на "вир", которые предотвращают процесс размножения вирусных клеток.

Действие герпесвируса связано в первую очередь с его особенностью: он долгое время может находится "в спячке". Как только у человека происходит стресс, вирусное ДНК сразу же активизируется. Однако нидерландские ученые научились "резать" зараженный участок ДНК на части с помощью новой системы Crispr/Cas9. Исследования показали, что уже после двух разрывов вирусного ДНК герпес полностью исчезает из человеческого организма.
Автор: Максим Панов
27-07-2016, 08:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости