Американские ученые сохранили цифровые данные в ДНК

Специалистам из лаборатории генетики в Калифорнии удалось сберечь цифровые данные внутри молекулы ДНК лошади. В интернете уже опубликована вся информация по данному исследованию.




Карин Штраус из Microsoft Research совместно со своими коллегами решила сделать реальностью то, что совсем недавно еще считалось научной фантастикой. Конечной ее целью является сохранение цифровой информации в ДНК человека. Само по себе понятие сохранения информации в ДНК-материале появилось относительно недавно. На практике это обычная молекула, внутри которой хранится та или иная цифровая информация, передающаяся через геном в последующие поколения. Таким образом, определенные последовательности в ДНК-коде задают программу создания в организме белков.

Процесс перевода цифровых данных в ДНК включает в себя преобразование кодов. К примеру, в лаборатории из A могут сделать ATATG. Смысл преобразования в том, что можно делать новый код на заказ и быть уверенным, что информация будет хранится очень долго и надежно. А это в свою очередь дает возможности новых открытий в будущем.
Автор: Максим Панов
24-07-2016, 20:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд развития цифровых прав, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости