Кошки спасут людей от оленей-убийц

Если вернуть пум в американские леса, то количество ДТП с участием оленей через 30 лет снизится на больше, чем 22%, считают биологи из Вашингтонского университета (США).


Установлено, что в Северной Америке нарушилось экологическое равновесие поскольку исчезли пумы. Из-за этого олени бросаются под колёса автотранспорта в огромном количестве. Ежегодно в США происходит 1,2 миллиона аварий, случившихся по вине оленей.


Специалисты оценили экономический ущерб от аварий с участием животных. Ежегодно происходит 29 000 случаев с травмированные и гибелью людей. Финансовый ущерб оценивается в 1,66 млрд долларов.

В биоценозе пума считается естественным проредителем оленей, которые являются участниками ДТП. Биологи подсчитали, что за 6 лет жизни она способна убить около 260 оленей, но исключительно для своего пропитания. Это число сократит количество ДТП на 6 случаев. Подсчитали и экономический эффект: одна пума превосходит денежный оборот по каско, который может сделать один страховой агент.

Правда, возможен и побочный эффект, считают учёные. Пуна людей, но это происходит крайне редко. Случаи ДТП с оленями и зайцами несут намного больше угрозы.
Автор: schernova
23-07-2016, 10:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости