Канада заявила о намерении расширить границы континентального шельфа в Арктике

Канада намерена провести исследование, которое поможет ей в расширении границ континентального шельфа в Арктике.
Канадское правительство уже инициировало запуск научного исследовательского проекта. В рамках исследования ученые постараются добыть необходимую информацию, которая позволит обосновать расширение границ.

На официальном сайте канадского правительства появилось заявление министра природных ресурсов Джима Карра. В заявлении говорится, что правительство страны целиком и полностью поддерживает исследовательский проект, который может помочь в определении внешних границ континентального шельфа Канады.

К проекту будут привлечены не только канадские ученые, но и специалисты из Швеции и Дании. Экспедиционные корабли в скором времени покинут норвежский порт Тромсе. В Канаду группа исследователей намерена вернуться через шесть недель.

Напомним, что с 2001 года Российская Федерация собиралась расширить свои границы континентального шельфа. Участок, на который претендовала страна, богат нефтью, а также включает в себя хребты Ломоносова и Менделеева. В заявке, поданной в ООН, говорилось, что хребты являются продолжением континента. Однако она была отклонена из-за недостатка информации.

В настоящее время российская заявка на расширение границ континентального шельфа пересекается с интересами Дании и Канады в данном регионе.
Автор: Tatiana
22-07-2016, 00:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости