Заявка на премию Нобеля: В подмосковной Дубне запустят коллайдер

О том, что Вселенную будут изучать с помощью коллайдера, который запустят в подмосковной Дубне к 2020 году и этим исследование претендует на Нобелевскую премию, заявил Дмитрий Ливанов, министр образования и науки.



Новому проекту дали название NICA. На созданной установке предполагается изучение вещества и его состояний с высокой плотностью. Это аналог вещества, плотность которого реализована после большого взрыва в первые минуты возникновения Вселенной и, возможно, существует в нейтронных звёздах, отметил Ливанов на совещании, которое проводилось с членами правительства.

Президент РФ Владимир Путин интересуется проектом с постройкой коллайдера в Дубне. На совещании он уточнил дату запуска и количество участников проекта. Всего в нём принимают участие специалисты из 26 стран. Они планируют осуществить запуск к 2020 году.

Ливанов добавил, что реализация проекта обеспечит России большое преимущество благодаря объёму физических параметров. Уже сейчас в его осуществлении принимают участие 100 специалистов из разных стран. География участников расширится, а проект, реализация которого идёт полным ходом, может претендовать на Нобелевскую премию. Его финансовая часть составляет около 17 миллиардов рублей, половина которых получены из федерального бюджета.
Автор: schernova
14-07-2016, 19:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Иванова София Юрьевна, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости