Учёные: Существенные различия обнаружены в структуре женского и мужского мозга

Причину, почему представители сильного и слабого пола по-разному реагируют на стресс, озвучили учёные из Университета Калифорнии (США).



Установлено, что женская и мужская мозговые зоны, связанные с сохранением пульса и кровяного давления, со стрессом, имеют существенные различия. Эти закономерности обнаружены при обследованиях методом МРТ людей, имеющих повышенное артериальное давление.

Оказалось, что реакции в правой передней части островковой коры у мужчин и женщин противоположны. Она имеет пять извилин, имеющих различные функции. Правосторонняя активация ярко выражена у мужчин, а у женщин она менее интенсивна.

По мнению специалиста Пола Мейси, различия в женском и мужском мозге можно классифицировать, как существенные. Учёные не рассчитывали на подобное открытие в островковой зоне мозга, но теперь уверены, что гендерные различия определяют разные клинические симптомы в определённых заболеваниях.
Автор: schernova
14-07-2016, 12:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости