Пермские археологи обнаружили останки второго древнего слона

Археологи из Перми, которые в течение трёх лет ведут раскопки скелета древнего слона, в процессе поисков обнаружили челюсть ещё одного предка мамонта. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края.


В Оханском районе Пермского края сотрудники Пермского краеведческого музея с 2013 года ведут раскопки скелета трогонтериевого слона. На данный момент археологам удалось извлечь из земли несколько частей скелета, в их числе имеется зуб животного, по которому учёные определили, что раскапывают останки не мамонта, а его древнего предка – трогонтериевого слона.

Во время раскопок в этом году палеонтологи обнаружили ещё одну нижнюю челюсть с зубами, но уже другого животного. Для археологов данная находка стала сенсацией, так как это говорит о том, что слон, раскопки которого ведутся уже три года, под слоем земли был не один.

Огромные кости скелета трогонтериевого слона археологи извлекают вместе с грунтом. Помимо челюсти, учёным удалось обнаружить и крупные кости конечностей. В четверг ящики с ценной находкой доставят в Пермь, где их ожидает дальнейшее изучение.

Трогонтерий или трогонтериевый слон считается древним предком мамонта. Эти животные появились около восьмисот тысяч лет назад в Северной Евразии. По версии учёных, трогонтерии, в отличие от мамонтов, обитали в более тёплых районах. Из-за отсутствия длинной шерсти этих животных также называют «степными мамонтами». Трогонтериевые слоны вымерли около 200 тысяч лет тому назад.
Автор: Алина
13-07-2016, 12:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», Автономная некоммерческая организация «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости