Астрономы обнаружили самую далёкую планету в Солнечной системе

За орбитой Нептуна планетологи обнаружили ещё одну небольшую планету, которая от Солнца расположена примерно в 120 раз дальше Земли, это является новым рекордом среди малых планет по удалению от светила.


Учёные за последние годы открыли несколько объектов и крупных карликовых планет в Солнечной системе, расположенных на отдалённом расстоянии, это ясно даёт понять, что за орбитами Плутона и Нептуна существуют крупные небесные тела.

В частности, учёные из канадского университета Виктории, при помощи телескопа CFHT, установленного на Гавайских островах, за орбитой Нептуна открыли небольшую планету 2015 RR24. По предположению учёных диаметр этой планеты 700 километров, вокруг Солнца она вращается по вытянутой орбите. На этой планете один год длится 730 земных лет.

С названием планеты учёные пока не определились, для этого необходимо уточнить, как 2015 RR24 передвигается по своей орбите. Также учёные пока ничего не знают об облике и химическом составе данной планеты, этим они планируют заняться в ближайшее время.

Карликовые планеты помогают учёным раскрывать историю Солнечной системы, однако они очень малы и тусклы для того чтобы их можно было разглядеть. Но учёным повезло, так как они смогли обнаружить довольно большой и яркий объект, который они смогут изучать детально.
Автор: Алина
12-07-2016, 13:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости