Ученые: тараканы используют GPS для передвижения по местности

По словам ученых, тараканы ориентируются в пространстве точно также, как и человек. Их вестибулярный аппарат по свойствам напоминает GPS навигатор. Соответствующее исследование было недавно опубликовано в Current Biology.




В ходе работы над тараканами были проведены некоторые эксперименты. К примеру, их передвигали внутрь конструкции, где тяжело было ориентироваться. Оказавшись внутри вращающейся трубки, без света, лишь с белым квадратом вдали, они начали проявлять активную мозговую деятельность. Причем по данным ученых, наибольшая ее активность была замечена, когда появлялся белый квадрат. Он играл роль раздражителя, по которому тараканы и ориентировались. Но как только квадрат пропадал, существа не терялись и продолжали двигаться в том же направлении.



Как отметил автор эксперимента Адриен Варга, наличие активных мозговых клеток доказывает тот факт, что тараканы использую для обработки данных те же сенсорные входы, что и человек, а также мыши и крысы. Таким образом, для ориентации в пространстве тараканы, мыши и люди используют схожие механизмы.
Автор: Максим Панов
10-07-2016, 07:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости