Генетики США вывели крыс способных находить взрывчатку

Крысы с особо чувствительным обонянием выведены в США при помощи генетически встроенных рецепторов. Они смогут по запаху находить определённый тип взрывчатки.


При выведении крыс такого типа американские генетики использовали достижения генетической инженерии и сейчас учёные получили финансирование от Пентагона для дальнейшей работы в данном направлении. Не исключается возможность, что в будущем такие крысы будут "нести службу" в армии США, а также применяться в борьбе с терроризмом.

Исследователи утверждают, что полученные опытным путём грызуны, могут не только находить взрывчатые вещества, но и по тому же принципу выявлять некоторые заболевания человека, как например, болезнь Паркинсона, сахарный диабет, онкологию некоторых форм...

Работы по подготовке крыс для военных нужд ведутся и в российских лабораториях. Так, в ростовском научном центре грызунам вживляют микрочипы сканирующие мозг. Когда крыса приближается к мине или заложенной бомбе, то её мозг работает активней и сигналы с внедрённого чипа поступают на монитор. Благодаря своему маленькому размеру, крыса может проникнуть в самое труднодоступное место и обезвредить взрывчатку.


Автор: Инна
9-07-2016, 00:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Лаборатория публичной социологии, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости