Учёные: Радиация в Мировом океане после аварии на Фукусиме установится через пять лет

Исследователи, занимающиеся изучением уровня радиации в Мировом океане, считают, что после аварии на японской АЭС на «Фукусиме-1» он восстановится через 5 лет. Пока радиационный фон в области Тихого океана, где расположена станция, снижается, но остаётся повышенным.



Учёные из Научного комитета по океаническим исследованиям замеряли уровень радиационного загрязнения Мирового океана в районе станции «Фукусима-1» (Япония) и провели расчеты. В этой работе им помогали коллеги из ECU. Установлено, то радиационный фон стабилизируется через пять лет.

Специалисты констатировали, что уровень радиационного фона вокруг «Фукусимы-1» превышен на 6%, но выбросы в окружающее пространство со станции продолжаются. Зачистку территории пока провести невозможно, поскольку радиационный фон вокруг АЭС является опасным для жизни.

Среди тенденций, способствующих снижению радиационного фона в океане, учёные называют подводные течения. Они разносят радиацию вглубь океана, что снижает их смертельную угрозу. Через пять лет все частицы радиации будут полностью испарены или растворены, считают учёные.
Автор: schernova
4-07-2016, 16:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости