Астрономы пришли к выводу, что количество разумных цивилизаций во Вселенной выросло

В рамках совместной работы нидерландские и великобританские ученые постарались оценить, с какой скоростью распространяется жизнь во Вселенной.
В исследуемой модели за точку начала отсчета был взят момент появления первой органической жизни на Земле. Ученые полагают, что первые простейшие микроорганизмы появились на планете четыре миллиарда лет назад. За прошедшее время количество планет, на которых гипотетически могут существовать разумные цивилизации, увеличилось от 2 до 20 раз.

Астрономы считают, что количество разумных миров будет только расти и тенденция сохранится на ближайшие сотни миллиардов лет. Процесс остановится только тогда, когда большая часть звезд прекратит свое существование.

Подобные исследования ученые проводили раньше. На жизнь возможных цивилизаций большое влияние оказывают взрывы сверхновых типа II и колоссальные гамма-всплески. По мнению некоторых специалистов, Великое Мел-палеогеновое вымирание на Земле могли вызвать близкий гамма-всплеск или взрыв сверхновой.

В новом исследовании астрономами были учтены влияния активных ядер галактик, в которых находятся сверхмассивные черные дыры и сверхновые типа Ia. Подытоживая, ученые пояснили, что наибольшую опасность для молодой цивилизации представляют именно сверхновые типа II и Ia, а затем гамма-всплески и черные дыры.
Автор: Tatiana
2-07-2016, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости