Учёные: Употребление консервов ведёт к диабету и гормональным нарушениям

Консервированные продукты в рационе человека способствуют нарушениям в его организме. К такому выводу пришли учёные, проводившие эксперимент на соответствующую тему. Оказалось, в составе крови любителей консервов имеется множество нежелательных химических веществ.



Исследование на тему качества консервированной продукции проводили сотрудники Стэнфордского университета. Они обнаружили связь между уровнем химических веществ в организме и потреблением консервов. Оказалось, что такая пища негативно отражается на функциях внутренних органов.

Авторам научного исследования удалось зафиксировать, что употребление консервированной пищи ведёт к развитию сердечных недугов, диабета и гормональных нарушений.

В эксперименте учёных приняли участие более 7 тысяч добровольцев разного возраста. Наблюдение за участниками вели пять лет. Оказалось, что в моче любителей консервированных продуктов имеется бисфенол - химикат, который используют в производстве пластика, а также покрытия консервных банок. Исследования показали, что только одна порция консервов повышала концентрацию бисфенола на 24 %. Если человек употреблял более 2 порций, то показатели увеличивались на 54 %.

Однозначного ответа на вопрос о токсичности бисфенола не существует. Вокруг использования его в пищевой промышленности ведутся дискуссии. Однако существуют исследования, подтверждающие, что при попадании в организм бисфенол негативно воздействует на гормональный баланс эстрогена в крови.
Автор: schernova
30-06-2016, 18:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости