В созвездии Андромеды учёные обнаружили звезду, хранящую в себе следы первых светил Галактики

В созвездии Андромеды учёные обнаружили необычную звезду, хранящую в себе следы первых светил Галактики. Об этом написано в статье, опубликованной в издании Astrophysical Journal Letters.


Группа учёных из американского университета, который находится в городе Нотр-Дам, во главе с Тимоти Бирсом обнаружили следы первых звёзд Млечного Пути в недрах светила BD+44 493, такие звёзды астрологи относят к третьей популяции.

Светило BD+44 493 от Земли удалено в сторону созвездия Андромеды на 600 световых лет. Данное светило является одним из самых близких древнейших красных гигантов, его астрономы могут изучать более подробно, используя инструменты «Хаббла» и мощные наземные телескопы.

В недрах светила BD+44 493 учёные обнаружили следы присутствия необычных для космоса элементов, которые ранее внутри подобных светил не находили. В число необычных элементов входят цинк, сера, фосфор и другие астрономические материалы.

Присутствие всех этих веществ указало учёным на то, как выглядела звезда из третьей популяции. По мнению учёных, она представляла собой гигантское светило, масса которого примерно в 20 раз превышала массу Солнца. Недра светила по составу заметно отличаются от того, как изнутри выглядят обыкновенные звёзды.

Эта первая звезда Млечного Пути своё существование завершила в виде необычной сверхновой, её яркость была аномально низкой. Учёные рассчитывают на то, что наблюдения за BD+44 493 помогут понять как выглядела Галактика на первом этапе своей жизни, а также как она "засеивалась" тяжёлыми элементами, которые породили жизнь на Земле.
Автор: Алина
22-06-2016, 13:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости