Ученые: найден способ замедления старения мышц и повышения их выносливости

Специалисты из Колумбийского университета провели ряд исследований, в ходе которых им удалось найти способ предотвращения старения мышц. Опыты, проведенные на лабораторных мышах, доказали эффективность данного метода и, вполне возможно, его вскоре опробуют на людях.



Ученые специализирующиеся на физиологии, после множества проведенных экспериментов пришли к выводу, что основным компонентом, отвечающим за выносливость мышц, является гормон остеокальцин. Он вырабатывается костями и обеспечивает тонус мышечных тканей.
Для эксперимента ученые использовали грызунов разных возрастов. Так, мыши должны были бегать по дорожке на протяжении 40 минут.

Было замечено, что у трехмесячных животных уровень выработки остеокальцина в 4 раза выше, чем у их годовалых родственников.
Тогда исследователи ввели «старичкам» инъекции данного гормона, после чего повторили эксперимент. Так, показатели старших грызунов сровнялись с показателями трехмесячных.

Ученые считают, что реакция человеческого организма на ввод гормона была бы точно такой же, как и у мышей. С возрастом уровень остеокальцина падает из-за чего и снижается выносливость наших мышц. Отсюда и быстрая утомительность, утрата сил, снижение тонуса и старение организма.
Автор: sonyagnitetska
15-06-2016, 15:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости