600-метровый астероид пролетел в среду мимо Земли

Астероид, имеющий наименование 2007 MK6, накануне пролетел мимо Земли. Астрономы оценивают размеры небесного тела примерно в 200-600 метров. По их данным, космический объект приблизился на минимальное расстояние от нашей планеты около 10 утра по московскому времени.



Астероид открыли специалисты американской обсерватории Маунт-Леммон в 2007 году. Нынешний проход мимо Земли состоялся на расстоянии в 15 миллионов километров от её поверхности, что считается достаточно безопасным расстоянием. Это примерно в 40 раз больше расстояния от Земли до Луны.

По данным специалистов, 2007 MK6 относится к классу представителей так называемого Апполоновского семейства небесных объектов малых размеров, к которому также относится и астероид Икар, который в скором времени пройдёт мимо Земли. Икар имеет более внушительные габариты, чем 2007 MK6, а масса его достигает нескольких миллиардов тонн. Расстояние, на котором он пройдёт от Земли, тоже достаточно велико и никакой опасности для жителей планеты он не представляет.

Потенциально опасными для Земли считаются объекты, траектория которых проходит на расстоянии менее 8 миллионов километров от Земли. Кроме того, они должны иметь внушительные размеры, достаточные, чтобы не сгореть при прохождении через плотные слои атмосферы.

Астрономы также рассказывают, что 2007 MK6, пройдя мимо Земли, в скором времени пройдёт в непосредственной близости от Марса на расстоянии чуть более миллиона километров, что создаёт вероятность столкновения.
Автор: andrew16992
15-06-2016, 13:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости