Северный полюс через год может исчезнуть

Ледовый покров Северного полюса может растаять в ближайшем будущем. Климатолог из Кембриджского университета Питер Водхэмс считает, что это произойдёт в течение года, и с ним согласны многие коллеги
.


На реализацию сценария по исчезновению Северного полюса природе понадобится несколько лет, считают многие климатологи. Но Водхэмс занимается вопросами изменения климата давно и считает, что всё произойдёт раньше. Изучая данные исследовательского центра National SnowandIce Data Centre (США) он отметил, что ледяной покров на 1 июня 2016 года, сократился. Теперь покрытие располагается на 11,1 млн кв километров. Средний показатель на последние 30 лет составлял 12,7 млн кв километров.

Учёный сопоставил свои расчёты и полученные данные. Получается, что льды Северного полюса могут растаять в ближайший год, крайний срок до сентября 2017 года. Водхэмс приводит аргументы. Показательным фактом является то, что лёд у берегов России не формируется, поэтому температура воды в Северном ледовитом океане повышается. Происходящие процессы таяния высвобождают метан, который был заморожен тысячи лет. Газ попадает в атмосферу и усиливает процессы глобального потепления. Если его не остановить, то через пять лет температура на Земле повысится на 0,6 градуса, что приведёт к росту уровня воды. Также может смешаться солёная и пресная вода, изменятся циклы течения вод, что приведёт к разрушительным процессам на Земле.
Автор: schernova
8-06-2016, 17:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости