Как растения реагируют на прикосновения, рассказали биологи

Учёные из Университета Западной Австралии подтвердили гипотезу о реакции растений на прикосновения. Биолог Оливье Ван Акен, автор исследования, отметил их особую чувствительность.



Трава и цветы могут рассказать об окружающем мире значительно больше, чем ранее предполагали учёные. Оказалось, что растения чувствуют, когда их начинают есть насекомые и слышат их приближение. Биологи доказали, что когда происходит травмирование листьев и стеблей, то растения выбрасывают специальные вещества.

Растения не в состоянии убежать от возникших опасных условий. Но у них сформировалась система защиты от стрессовых ситуаций, позволяющая ощутить окружающую среду, распознавая опасность и проявляя особую реакцию на неё.

Распознать эти факты учёным помог эксперимент, во время которого распыляли воду на растения. Оказалось, что капли на листьях способствовали генным изменениям. Такая реакция начиналась через несколько минут после стрессовой ситуации. Через полчаса после физического контакта реакция прекращалась. Учёные выявили, что за прикосновение у растений отвечают два белка, благодаря которым растения реагируют на стресс.
Автор: schernova
31-05-2016, 22:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кен Даниил Олегович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости