Ученые: вкус и запах пищи укорачивают жизнь человеку

Представители Пхоханского университета науки и технологии (Южная Корея) утверждают, в человеческом организме механизм, отвечающий за вкус и запах пищи, может повлиять на длительность жизни человека.


Проведенные опыты над круглыми червями (нематодами) показали, во время влияния определенного вкуса или запаха на червя, у него активизировались сенсорные нейроны Caenorhabditis elegans. При этом ускоряется выработка гормона - инсулин-6, повышения уровня которого ученые связывают со старением.

Также в ходе исследований специалисты зафиксировали снижение продолжительности жизни нематоды. Представители науки отметили, проведя разные исследования можно сказать одно, процесс старения у многих организмов в живой природе зависит еще, помимо всего прочего, от активности сенсорных нейронов. Подобный механизм, по словам специалистов, актуален и для человека.
Ученые еще отметили, именно люди с лишним весом имеют сильную чувствительность к запаху еды.
Автор: serzhantvova
31-05-2016, 12:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости