Учёные: Собаки реагируют на команды в зависимости от эмоций хозяев

Американские учёные провели интересное исследование, которое доказало, что собаки по-разному реагируют на команды своих хозяев, если интонация каждый раз будет отличаться. В эксперименте приняли участие 500 питомцев вместе с хозяевами. Как оказалось, собаки превосходно чувствуют настроение человека, поэтому знают, когда можно пренебрегнуть исполнением команд.


Отметим, что все собаки, использованные в ряде экспериментов, были хорошо дрессированные, способные отлично выполнять различные команды хозяев. В ходе исследовательского процесса от хозяев требовалось давать команды своим питомцам с различной эмоциональной окраской. По итогам работы был сделан вывод: собаки отлично различают, в каком настроении пребывает хозяин. Например, если команду дать чётко и жёстко, то двуногий друг приступит к выполнению сразу же.

Если же давая команду, человек добродушно улыбается, то животным воспринимается сие просто как игра, и как результат качество выполнения оставляет желать лучшего. Но есть ещё один важный аспект, который влияет на собак - это обстановка. Если, например, попытаться заставить питомца выполнить какую-то команду в тихой и спокойной обстановке дома, то, возможно, придётся разочароваться, ведь животному трудно сконцентрироваться, поскольку чаще всего дрессировочный процесс происходит на улице, где обычно шумно.

Кстати, ранее другая группа исследователей доказала, что собаки могут считывать эмоции людей с лица. А также эти животное обладают способностью проявлять симпатию друг к другу.
Автор: Дмитрий
24-05-2016, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости