Ракета "Союз" стартовала с космодрома в Гвиане с двумя спутниками Galileo

Со стартовой площадки Гвианского космического центра накануне состоялся запуск ракеты-носителя "Союз", которая выведет на орбиту два космических аппарата Galileo, составляющих группировку спутников европейской навигационной системы. Об этом сообщили представители Европейского космического агентства.



Нынешний запуск запланирован в начале 2016 года из-за необходимости ускорить темпы формирования европейской группировки спутников системы Galileo, которая является аналогом американской системы GPS и российской ГЛОНАСС. В ближайшее время планируется вывести на орбиту 14 аппаратов навигационной системы. Последующие аппараты группировки планируется выводить в космос при помощи ракеты-носителя европейского производства Ariane 5.

Ранее компания Arianespace подписала с российской стороной контракт на 10 ракет-носителей "Союз", которые с 2010 года выведут на орбиту часть спутников навигационной системы. Помимо этого, к работам подключены специалисты из Израиля, Китая, Южной Кореи и Украины. Всего группировка должна состоять из 30 спутников, 3 из которых - резервные. Начало эксплуатации запланировано на 2014-2016 годы.

Особенность европейской навигационной системы заключается в том, что управление ею не находится в руках военных, в отличии от GPS и ГЛОНАСС. Однако европейское законодательство допускает её использование военными в рамках операций в интересах европейской безопасности.

На данный момент на Gallileo потрачено около 5 миллиардов евро. Ещё около 7 миллиардов планируется вложить до 2020 года.
Автор: andrew16992
24-05-2016, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости