Ученые установили основную причину хронической усталости

Группа американских ученых с помощью исследования установили, что главным образом приводит к хронической усталости. Оказывается, недосыпание является основополагающей причиной регулярной усталости человека.


Научные сотрудники из университета Джона Хопкинса выявили большое сходство механизмов сна человека и плодовых мушек. Доказано, что в головном мозге мушек есть клетки, содержащие «диски сна». Эти диски активизируются с случае длительного бодрствования насекомого. Причем, чем длительней период бодрствования, тем сильнее активность дисков. Установлено, что таким же образом происходит процесс сна (или сонливости) у человека. Цель исследования американских ученых-биологов состояла в установлении причиной связи длительности сна и хронической усталости. Специалисты провели эксперимент при помощи флуоресцентных микроскопов и передовых технологий генной инженерии. Подсчитано, для полноценного сна плодовые мушки должны спать около 12 часов в сутки. Выспавшиеся насекомые выглядели намного активней и бодрее, нежели те, кто спал несколько часов. Установив сходство процессов сна плодовых мушек и человека, ученые подчеркнули, чтобы не страдать от хронической усталости, человеку необходимо, в первую очередь, высыпаться.

Автор: serzhantvova
23-05-2016, 00:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости