Ученым узнали, почему люди часто путают имена друзей

Многие люди сталкиваются с тем, что их родственники зазывают их чужими именами, а возможно и они сами называют знакомых и друзей именами своих близких. Американские исследователи решили выяснить, почему так происходит, и в итоге разобрались в этом вопросе, пишет Memory and Cognition.



Ученых заинтересовал тот факт, что люди часто называют своих знакомых чужими именами. Перед ними стал вопрос, почему так происходит?

Изучив все данные, психологи пришли к выводу, что люди в основном называют своих знакомых именем своего близкого родственника. К примеру, мать или отец могут называть людей именем сына или дочери, то есть того человека, который им очень дорог.

Специалисты пришли к выводу, что люди называют знакомых только именами тех людей, которые состоят с ними в семейных узах, муж, жена, сын, дочь. Однако, проводя исследование, специалисты обратили внимание, что собака, которая является членом семьи, так же может относиться к этой группе. То есть, люди, путая имена, могут называть своих знакомых кличкой собаки в особенности, если она похожа на человеческое имя.

По мнению специалистов, путанее имен никак не связано с возрастом или каким-либо заболеванием. Все объясняется намного проще. Человек называет то имя, которое часто использует. К примеру, кличку собаки хозяин называет очень часто. Именно поэтому человек может называть ей своих друзей и знакомых, путая имена.
Автор: osipa27
18-05-2016, 10:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости