Пять тихоокеанских Соломоновых островов исчезли с лица Земли

Повышение уровня воды в Тихом океане привело к тому, что за последние 70 лет пять из небольших Соломоновых островов исчезли с поверхности нашей планеты. Учёные из университета Квинсленда и Тасмании назвали эти событие тревожными звоночками для множества прибрежных городов и самого архипелага.



Исследователи считают, что причина исчезновения Соломоновых островов кроется в глобальном потеплении и усилении ветра. Из-за этого уровень воды ежегодно поднимался на 7 миллиметров на фоне 3 миллиметров от средних мировых показателей. Но учёные считают, что к концу столетия эти показатели сравняются.

Пропажа островов была обнаружена учёными, когда они изучили снимки архипелага Соломоновых островов. Их делали с 1947 по 2014 год. Они увидели, что пять островов полностью поглощены океаном, а еще 6 островов погрузились под воду на 62-20%. Об этом сообщили люди (25 семей), проживающие в регионах. Они стали свидетелями ухода домов под воду. Сложившаяся ситуация становится опасной и для редких животных, проживающих на островах. Это птицы, морские черепахи и другие виды.

Учёные уверены, что если температура на планете не станет повышаться, то это никак не повлияет на уровень воды в океане. Он будет и дальше подниматься, поскольку баланс в природе уже нарушен. В ближайшее время вода поднимется на 10 см. Людям нужно решить проблему выбросов углекислого газа. Это может остановить катастрофические варианты развития событий.
Автор: schernova
11-05-2016, 22:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости