Проход Меркурия по диску Солнца можно будет наблюдать 9 мая

Астрономическое явление, отличающееся редкостью — можно будет наблюдать девятого мая 2016 года. Специалисты отмечают, проход Меркурия по диску Солнца на протяжении века жителям Земли удается наблюдать не более четырнадцати раз.


Стоит пояснить, Меркурий по сравнению со звездой Солнечной системы — крайне мал, поэтому подобного лунному затмению явления увидеть не удастся. Меркурий меньше Солнца примерно в 158 раз — на фоне звездного диска планета будет выглядеть небольшой точкой.



Однако явление столь редкое, что неизменно привлекает повышенное внимание не только профессиональных астрономов, но и многочисленных любителей космоса. Астрономы отмечают, между Землей и Солнцем — Меркурий проходит регулярно, примерно каждые четыре месяца. Нюанс в том, что наклон орбиты планеты, делает регулярные проходы невидимыми для землян. В большинстве случаев Меркурий находится выше или ниже солнечного диска.

В отдельных странах во время прохода Меркурия по диску Солнца будет ночь, поклонникам астрономии предстоит довольствоваться онлайн-трансляцией. В России идти на ухищрения не придется.

Меркурий начнет свой путь по диску Солнца в 14:12. Вести наблюдение будет возможно вплоть до 21:42.

Специалисты предупреждают о необходимости вести наблюдение через затемненное стекло! Оптимально и наиболее безопасно посетить с целью наблюдения за проходом Меркурия по диску Солнца городской планетарий. Практически в каждом городе в этот день будут организованы специальные тематические мероприятия.
Автор: home
6-05-2016, 11:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Озерская городская социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости