Археологи: В Перу обнаружена мумия с возрастом в 4,5 тысяч лет

Ценная археологическая находка обнаружена в Перу. Учёные совершили раскопку возрастом приблизительно 4,5 тысяч лет. Они установили примерный возраст, пол и социальное положение захоронённого тела.



Археологический объект в виде мумии обнаружен в районе Асперо. Город считается одним из древних в Перу. После находки он претендует на более высокий статус, поскольку мумия подтверждает другой возраст находки в устье реки Супе.

Специалисты определили пол находки. Оказалось, что это женщина в возрасте 45-50 лет на время захоронения. При жизни она имела высокий социальный статус. На него указывают найденные в захоронении украшения, с изображениями птиц и животных. В районе захоронения также нашли предметы личной гигиены и мебели. Возможно, обнаруженная находка позволит Асперо стать самым древним городом Северной и Южной Америки. Ранее этот статус принадлежал городу Караль.
Автор: schernova
22-04-2016, 12:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости