ВОЗ: в мире стремительно растет количество людей, заболевших сахарным диабетом

7 апреля - Всемирный день здоровья. В 2016 году он посвящен одному из опаснейших заболеваний - сахарному диабету.


С 1950 года Всемирный день здоровья каждый год отмечается 7 апреля. ВОЗ посвящает этот день определенным темам, проводит различные мероприятия в течение года. В 2015 году он проходил под лозунгом «Безопасность пищевых продуктов».


В связи со стремительным ростом числа заболевших диабетом возникла необходимость обратить внимание государств и общественности на эту проблему, поэтому 2016 год посвящен диабету и проходит под лозунгом «Победите диабет». С 1980 года количество людей в мире, заболевших сахарным диабетом, выросло в 4 раза, и превысило 420 млн. человек.

По данным ВОЗ, сахарным диабетом чаще страдают мужчины. До 2014 года это заболевание наиболее часто встречалось в странах с низким или среднем уровнем жизни (Пакистан, Индия, Египет, Мексика, Индонезия, Китай). С 2014 года половина всех людей, которые страдают диабетом, проживала в США, Китае, Бразилии, Индии и Индонезии. А вот в странах Европы (Дания, Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Австрия) зарегистрировано наименьшее количество случаев заболевания диабетом.

ВОЗ призывает остановить распространение этого опасного заболевания. По мнению генерального директора ВОЗ Маргарет Чэнь, люди сами должны переосмыслить свой образ жизни и выбрать здоровый образ жизни, а руководство стран должно им в этом помочь. Кроме того, система здравоохранения должна быть способна диагностировать и лечить этот недуг.

Сам по себе диабет не так страшен, поскольку современные методы лечения позволяют контролировать уровень глюкозы в крови. Наибольшую угрозу для здоровья человека представляют осложнения, которые он провоцирует (слепота, поражение сосудов, почечная недостаточность и т.д.). Также он может привести к преждевременной смерти.

Но, не смотря на это, диабет поддается лечению и его можно предупредить. Здоровое питание и физическая активность могут предотвратить развитие заболевания в большинстве случаев. А ранняя диагностика заболевания поможет избежать осложнений и преждевременной смерти.
Автор: shelestrv
7-04-2016, 16:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости