Учёным удалось определить гены, которые повышают зависимость от употребления марихуаны

Специалисты из Йельского университета сообщили, что зависимость от марихуаны может быть обусловлена генетически. Во время исследования учёным удалось определить три генетических маркера, которые могут мешать человеку бросить употреблять наркотическое вещество.


Существует ли зависимость от марихуаны? По данным медиков, да, существует, несмотря на то, что каннабис принято считать лёгким наркотическим веществом.


Довольно длительное время учёные пытались определить как именно происходит зависимость от этого наркотика. Чтобы понять, как можно эффективно с неё бороться.

Определены гены, которые могут влиять на зависимость человека от употребления каннабиса. В исследовании приняло участие более 14 000 человек, которые были зависимы от этого наркотического вещества. Учёные выявили у большинства людей гены, которые, по из мнению могут влиять на зависимость от каннабиса. Более того, эти же гены повышали развитие депрессивного состояния и шизофрении, при употреблении наркотика.

Специалисты напомнили, что каннабис является самым распространённым наркотическим веществом в мире. По неофициальным данным, его употребляют огромное количество людей, как молодые, так и люди среднего возраста.

Важно отметить, что употребление марихуаны в молодости резко повышает риск развития шизофрении, а также хронической депрессии, которая может перерасти в другие виды психических заболеваний.

До сегодняшнего времени учёным мало что было известно о генетической предрасположенности к этому наркотику, но научные исследования раскрыли гены, которые влияют на частое употребление марихуаны.

Обнаруженные генетические маркеры позволят в будущем найти эффективные способы лечения зависимости от каннабиса.
Автор: shelestrv
2-04-2016, 11:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости