Учёные установили, когда вымерли индонезийские хоббиты

Результаты нового исследования показали, что Homo floresiensis или как их ещё называют хоббиты, вероятнее всего вымерли намного раньше, чем принято считать сегодня.


Учёные выяснили, что индонезийские хоббиты жили как минимум 50 тыс. лет назад, а не 15 тыс. лет назад как принято считать сейчас, сообщает журнал Nature.


В 2003 году учёные обнаружили в пещере Лианг-Буа останки маленьких людей. Осенью 2004 года мир смог увидеть череп и скелет древнего человека, рост которого составлял всего 1 метр. Исследователи заявили о новом виде и дали ему название Homo floresiensis. Учёные предположили, что хоббиты были потомками человека прямоходящего. Из-за своей изоляции древние люди постепенно вырождались и в конце стали хоббитами. Размер их мозга в 3 раза меньше, чем у современных людей (Homo sapiens). Превращение людей в карликов могло произойти из-за различных нарушений в развитии (микроцефалия, кретинизм, синдром Ларона и прочие).

Сегодня учёные провели повторную датировку найденных ранее останков Homo floresiensis, орудий труда и почвы.

Провести новые исследования учёных побудили дальнейшие раскопки в пещере. Оказалось, что почва, в которой нашли кости хоббитов, много раз вымывалась и «омолаживалась». Ранее учёные не учли эрозийные процессы, которые были выявлены при дальнейших раскопках. Новые датировки доказывают, что хоббиты исчезли намного раньше, как минимум пятьдесят тысяч лет назад, а не восемнадцать тысяч лет назад как считали учёные в 2004 году. Исследования показали, что возраст останков Homo floresiensis варьируется от 100 тыс. до 60 тыс. лет, а орудиям их труда от 200 тыс. до 50 тыс. лет.

Эти данные свидетельствуют о том, что хоббиты не являются потомками кроманьонцев, поскольку к этому времени Homo floresiensis исчезли, а древние люди ещё не попали в Азию и Австралию.

Интересен и другой факт. Примерно 50 тыс. лет назад исчезли различные представители фауны Австралии – сумчатые львы, 6-ти метровые ящерицы – мегалании, кенгуру. Их вымирание связывают с появлением первых людей. Возможно, предки аборигенов повлияли на процесс исчезновения хоббитов.
Автор: shelestrv
31-03-2016, 17:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости