Учёные: в мантии Земли вода появилась 2,7 млрд. лет назад

Международная группа учёных считает, что в мантии Земли вода появилась 2,7 млрд. лет назад. Она способствовала образованию океанов на поверхности нашей планеты.


Учёные из России вместе с французскими и германскими коллегами смогли подтвердить факт наличия воды в мантии Земли, а также установить время её появления - не позже 2,7 млрд. лет назад. По мнению исследователей, эти залежи воды стали основным источником формирования океанов.


Ранее учёные заявили о том, что они впервые смогли установить наличие воды в минерале рингвудите. Он является следующей высокобарической модификацией оливина – одного из главных минералов мантии Земли. Выяснилось, что в найденном рингвудите, который был «заключён» в алмаз, содержится 1,5% воды.

Рингвудит также как и другой компонент мантии Земли вадслеит находятся на достаточно большой глубине (до 660 км). Эксперименты показали, что в них содержится воды в сотни раз больше, чем в оливине. А поскольку рингвудит является минералом так называемой транзитной зоны между верхней и нижней мантией Земли, то по подсчетам учёных мантия должна содержать большое количество воды, её хватит на несколько океанов. Но было не понятно, когда в ней появилась вода. Новые исследования показали, что вода существовала уже 2,7 млрд. лет назад. Исследователи считают, что появлению в древности океанов на поверхности Земли могла способствовать транзитная зона.

Учёные провели исследование магматической пароды, которая в составе раскалённых потоков (мантийных плюмов) выходит на поверхность Земли, скорость выхода несколько метров в год. Их интересовали остатки оливинов. Выяснилось, что в оливине сохранились включения расплава, возраст которых 2,7 млрд. лет назад. В них обнаружили воду в количестве 0,6%, что в 20-50 раз больше, чем предполагали учёные.

Ранее считалось, что вода попадает в мантию Земли из-за движения литосферных плит. Но теперь есть основания считать, что вода находилась внутри с самого начала. Чтобы доказать своё предположение учёные планируют провести новые исследования на коматиитах, возраст которых 3,5 млрд. лет.

Исследователи не исключают, что около 4-х млрд.лет назад, когда Земля уже сформировалась в виде шара, астероиды или кометы "занесли" воду на Землю. Но когда точно это произошло и сколько воды они принесли – не известно.
Автор: shelestrv
31-03-2016, 13:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Манский Виталий Всеволодович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости