Учёные: территория юга России была заселена людьми 2 млн. лет назад

Учёные доказали, что история заселения территории юга России началась на 1 млн. лет раньше, чем считали до этого.


Российские учёные установили, что на территории юга России люди проживали 2 млн. лет назад, а это на 1 млн. лет раньше, чем считали ранее.

Хотя останков древних людей пока не выявлено, но, по словам учёных, археологические находки, выявленные в этой местности, подтверждают, что эта территория была заселена 2 млн. лет назад. Во время археологических работ в Ростовской области, а также на других территориях юга РФ обнаружены останки животных и каменных орудий, которые позволили учёным выявить следы человека, ранее не известные учёным.


Учёные изучили кость верблюда, относящегося к уже не существующему виду. Оказалось, что на ней есть повреждения от обработки каменным орудием. Кость была найдена в 1954 году, но только современные методы исследования позволили учёным выявить на ней повреждения.

Пока орудие не найдено, но, изучив следы его работы, учёные установили, что древние люди обрабатывали сухожилие животного. По мнению специалистов, этого достаточно, чтобы утверждать, что на территории юга России люди проживали 2 млн. лет назад. Также, на территории Дагестана найдены останки каменных орудий и кости различных животных, на которых есть следы, оставленные этими орудиями. Но останки людей того времени пока не обнаружены.

Таким образом, заселение Евразии человеком началось на 1 млн. лет раньше, чем принято считать.
Автор: shelestrv
29-03-2016, 13:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости