Учёный: океан на Марсе появился из-за астероидов

Учёные предполагают, что древний океан на Марсе мог появиться из-за того, что на планету было обрушено большое количество астероидов. Именно космические тела помогли сформироваться большому количеству воды на Красной планете, но океан не смог долго продержатся. Часть его испарилась в космос, а часть превратилась в лёд.


На Лунной и планетарной конференции, которая открылась в этом году в Вудлендсе, учёный Тим Паркер предположил, что океан на Марсе был сформирован с помощью астероидов, которые довольно длительное время бомбили планеты. По его мнению, именно астероиды принесли на Марс большое количество воды для формирования океана.


Специалист заявил, что, к сожалению, на Марсе нет плотной атмосферы, это позволило воде постепенно испариться в космос, а небольшая часть воды была заморожена, считает учёный.

Паркер предполагает, что воды на Марсе могли существовать несколько сот миллионов лет, но в итоге они исчезли. О том, что на Красной планете действительно были большие водоёмы свидетельствует факты. Были найдена характерные для протекания воды рельефы и гладкие камни, которые могли появиться от того, что их стачивала вода.

В сентябре прошлого гада NASA сообщило о том, что на Красной планете найдены сезонные реки из солёной воды.

Планета исследуются уже давно и каждый год учёные продвигаются всё ближе и ближе к тому времени, когда на Марс станет нога человека. Аппараты запущенные NASA собирают все данные для того, чтобы ускорить этот процесс.

Напомним, что на данный момент к Марсу летит российско-европейская станция ExoMars-2019, которая также приступит к исследованию планеты.
Автор: shelestrv
27-03-2016, 11:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости