Психологи выяснили, почему мы целуемся с закрытыми глазами

Психологи выяснили, почему мы целуемся с закрытыми глазами

Люди закрывают глаза во время поцелуя, чтобы мозг получил возможность сосредоточиться на текущей задаче.

Исследование о зрении и тактильных ощущениях, проведенное учеными из Лондонского университета, натолкнуло их на мысль, что мозгу сложно обрабатывать сигналы другого органа чувств, когда он фокусируется на визуальных стимулах.

Однако исследователи пришли к этим выводам без проведения практического эксперимента по изучению поведения влюбленных пар.

Вместо этого участникам исследования предложили задания, в которых играл основную роль визуальный компонент, одновременно определяя силу их тактильных ощущений с помощью специальных приборов.

Для измерения силы визуальных стимулов участникам предлагались задания по поиску букв и слов различной сложности. К пальцам участников подавались электрические сигналы, которые они ощущали в виде вибрации, и таким образом измерялась сила тактильных ощущений.

Согласно результатам исследования, что люди становились менее восприимчивыми к тактильным стимулам, как только возрастала нагрузка на их глаза.

Поэтому во время поцелуев и в танцах люди предпочитают сосредоточиться на осязании, отключая другие органы чувств, которые потенциально могут их отвлекать.

Авторы исследования считают, что их выводам можно найти достаточно широкое применение.

Тактильные сигналы используются как компонент системы оповещения в некоторых автомобилях и самолетах, управление которыми требует от человека высокого уровня концентрации.


Автор: Ludmila
22-03-2016, 00:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости