Ученые утверждают, что затонувшие корабли можно увидеть из космоса

Специалисты выяснили, каким образом можно обнаружить на дне моря или океана затонувшие ранее суда.
Немало надежд ученые возлагают на программу под названием Landsat8, именно она должна помочь увидеть на снимках, сделанных с орбиты, то, что находится под толщей воды.

Пользуясь новым методом обнаружения специалисты выяснили местонахождение двух судов, затонувших еще в годы Второй мировой войны. Территориально корабли находятся у берегов Бельгии. Отмечается, что на самом деле программа существует уже около 40 лет, а последнее ее обновление вышло три года назад. Именно к этой версии и вынуждены сейчас обращаться искатели затонувших судов.

Вместе с тем возможности программы оказываются не безграничны и существуют определенные условия для обнаружения обломков флотилии. Так, одним из критериев для успешного поиска корабля при помощи снимков из космоса является его местоположение. Судно должно находиться на дне не глубже 15 метров, потому как только в этом случае детали кормы могут достигать поверхности во время отлива. Благодаря этому образуется шлейф, по которому и определяют, где находится корабль.
Автор: Tatiana
14-03-2016, 03:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости