Ученые: ребенок может начать стареть в утробе из-за курения матери

Накануне специалисты из Кембриджского университета сделали заявление, что человек может начать стареть находясь в утробе матери. Образ жизни беременной женщины довольно сильно сказывается на будущих детях. Оказывается, здоровье будущих новорожденных планируется в утробе матери на много лет вперед.


Ученые проводили исследования на взрослых крысах, у которых происходило нормальное протекание беременности и некоторыми осложнениями. Отмечается, что лабораторные крысы, которые относятся к последней группе, не получали необходимого количества кислорода, после того как ученые создавали эффект сигаретного дыма в утробе матери.

Специалисты также отметили, что с помощью теломеров, крошечных биологических структур, которые находятся на кончиках хромосом и защищают ДНК от повреждений, им удалось изучить скорость старения. В процессе старения они набирают укороченной состояние, в результате чего хромосомы изнашиваются. У тех лабораторных грызунов, которые были ограничены кислородом, теломеры были значительно короче. Стоит отметить, что ожирение матери, также влияет на старение будущего новорожденного находясь в утробе матери.

Специалисты настаивают беременным женщинам употреблять овощи и фрукты, именно в их составе находятся специальные компоненты влияющие на старость новорожденного.
Автор: serzhantvova
4-03-2016, 10:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости