Учёные: следующий марсоход NASA может быть оборудован микрофоном

Учёные заявили, что пятый по счёту марсоход "Марс-2020" доставит на Красную планету микрофон, благодаря которому учёные смогут услышать всё, что происходит на отдалённой планете.


Французские учёные сообщили, что следующий марсоход, который отправится на Красную планету, возможно, будет снабжён микрофоном, с помощью которого можно будет слышит марсианский ветер и другие шумы, которые будут происходить на поверхности Марса.


Учёные из Франции сообщили, что идея отправить на Марс микрофон зародилась ещё давно, примерно 20 лет назад. Тогда астроном Карл Саган предложил NASA отправить на Марс микрофон для того, чтобы услышать первые звуки с Красной планеты.

NASA согласилось на предложение учёного. Как оказалось, микрофон был отправлен на Марс, но зонд неудачно приземлился на планету и в итоге звуки так и не удалось услышать.

Известно, что после неудавшейся попытки "послушать Марс" учёные неоднократно пытались воплотить идею с микрофон в жизнь, но постоянно что-то мешало.

Но, несмотря на это французские учёные не оставляли надежды на воплощение задуманного. Они попытались убедить NASA в том, что микрофон крайне необходим на Марсе для того, чтобы слушать происходящее на планете, а также измерять скорость ветра и осуществлять другие планетологические и технические задачи.

Специалисты надеются, что NASA прислушается к их мнению и в итоге новый аппарат "Марс-2020", который полетит на Марс, получит микрофон и всё необходимое оборудование для того, чтобы слушать и передавать звук.
Автор: shelestrv
3-03-2016, 17:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости