Учёные: кофе может снизить риск возникновения цирроза печени

Учёные выяснили полезные свойства кофе для печени. Оказывается бодрящий и ароматный напиток может защитить печень от алкогольного и медикаментозного цирроза. Специалисты уверены в том, что кофеин может защитить печень от воздействия вредных веществ. Учёные подчеркнули, что кофе снизить риск заболевания, но никак не полностью избавить от него.


Специалисты провели длительное исследование, которое показало, что употребление кофе может снизить риск возникновения цирроза печени в результате длительного приёма алкоголя, медикаментов, а также жирной пищи.
Учёные собрали группу людей из 1990 человек, у которых диагностировали цирроз печени на различных стадиях и предложили им поучаствовать в эксперименте. Суть эксперимента в том, что люди пациенты должны были ежедневно употреблять определённую дозу кофе, которая со временем увеличивалась.

В то время, когда люди, участвующие в эксперименте употребляли кофе, учёные следили за их здоровьем, внимательно изучая печень с помощью УЗИ. Также у больных циррозом брали анализы.

В результате специалисты установили, что у некоторых больных, по мере увеличения дозировки бодрящего напитка, развитие цирроза печени замедлялось. Учёные пришли к выводу, что кофе, который содержит огромное количество химических соединений, а также снимает воспалительные процессы в организме, защищает печень от воздействия вредных веществ.

Некоторые учёные уверены в том, что для лучшего эффекта необходимо пить фильтрованное кофе, а не вареное. Однако подчёркивают, что кофеин не может полностью избавить человека от цирроза печени, если он злоупотребляет алкоголем.
Автор: shelestrv
3-03-2016, 15:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости