Благодаря сибирским физикам в Японии начал работу коллайдер

Электрон-позитронный ускоритель начал работать в Цукубе (Япония). Для его работы в Лаборатории физики высоких энергий специалистами из Новосибирского Института ядерной физики созданы ключевые установки. Были разработаны специальные вакуумные камеры.

Для обеспечения сверхвысокого вакуума для японского коллайдера сибирские физики создали специальные камеры, сообщает Плексей Васильев, замдиректора запускающей организации. Камеры уже работают, поскольку произведён запуск установки в инженерном режиме. Нужно отметить, что стоимость этого проекта составила 5 млн долларов.



Всего установлено 700 вакуумных камер. Они собраны воедино и их длина составляет около двух метров. Для коррекции тока в японском ускорителе специалистами установлено 220 магнитов. Также для работы создан 40-тонный калориметр. Его в действие приводят кристаллы йодистого цезия, нужные для измерения энергии частиц.

Нужно отметить, что для строительства исследовательской установки потребовалось шесть лет. В 2016 году начались его тестовые испытания, которые продолжатся до июня. После этого будет установлен и запущен детектор, устройство для измерения импульсов, возникающих в процессе реакций.

С помощью установленного детектора коллайдер будет производить большое количество редких явлений. Учёные считают, что они возникали на начальных этапах зарождения Вселенной. Во время проекта учёные уточнят законы физики, выходящие
за рамки Стандартной модели. В этом важном проекте примут участие команда учёных из 23 стран. Более 600 специалистов вносят свой вклад в развитие науки.
Автор: schernova
2-03-2016, 17:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости