Ученые узнали, сколько человек должен пить воды в день

Специалисты из Гарвардского Университета, находящегося в Кембридже, развеяли миф о том, что человек непременно должен выпивать в сутки не менее полутора-двух литров воды.
Оказывается, для нормального функционирования организма хватит и 4-6 стаканов в день. То есть, ни о каких двух литрах речи не идет – человеку вполне достаточно употреблять 0,8-1,5 литра, чтобы чувствовать себя хорошо.

С результатами научной работы специалистов Гарвардского Университета можно познакомиться в издании Clinical Journal of Sports Medicine. Там же ученые прокомментировали, к чему способно привести обильное питье воды. По их словам, регулярное употребление жидкости сверх нормы становится причиной недостатка натрия в организме, а это чревато возникновением головокружения, а иногда даже рвоты.

Оптимальный вариант – пить столько воды, сколько ее расходует организм за день. Так, в жаркую погоду объем жидкости необходимо несколько увеличить, поскольку человек быстрее тратит запас воды. То же касается и людей, ведущих активный образ жизни или занимающихся спортом. Им следует пить не менее 2 литров воды, чтобы полностью удовлетворить потребности организма в жидкости.
Автор: Tatiana
26-02-2016, 06:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости