Ученые: холестерин не наносит вреда человеческому организму

Группа ученых из Университета Восточной Финляндии недавно выступила с заявлением о том, что продукты, содержащие холестерин, не наносят вреда здоровью человека и не влияют на функционирование сердечно-сосудистой системы.
Таким образом, финские ученые опровергли существующую теорию о губительном воздействии холестерина на организм.

Специалисты организовали эксперимент, в котором принимали участие мужчины возрастом от 42 до 60 лет. Все было насчитано 1032 человека. На протяжении дввадцати одного года проходило наблюдение за самочувствием и рационом этих людей. В итоге ученые выявили один фактор, который в большинстве случаев становится причиной развития болезней сердца и сосудов. Этим фактором оказался ген АроЕ4, он был обнаружен у трети участников.

Одним их условий эксперимента было употребление в течение недели как минимум 4 куриных яиц. В них, по подсчетам ученых, содержится 2800 миллиграмм холестерина. Однако даже у тех мужчин, кто был носителем гена АроЕ4, не наблюдалось в итоге никаких заболеваний, связанных с повышенным холестерином. Помимо этого, ученые при анализе состояния внутренних стенок сосудов подопытных не выявили каких-либо жировых отложений, которые часто связывают с обильным употреблением пищи, где содержится холестерин.
Автор: Tatiana
24-02-2016, 07:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости