Ученые: вчера близко от Земли пролетел потенциально опасный астероид

Астрономам удалось зафиксировать опасный для Земли астероид, который 18 февраля, в вечернее время суток, пролетел в 14 миллионов километров от нашей планеты. Специалисты отметили, что астероид 1999 VF22 по размерам подобный крупному небоскребу.


В свою очередь, представители Центра малых планет Международного астрономического союза утверждают, что астероид 1999 VF22, является потенциальной угрозой для Земли.

Стоит отметить, что указанный выше астероид, внесенный в список, контролируемый НАСА, потенциально опасных малых небесных тел. Ученые подчеркнули, что об'ект пролетел довольно близко от планеты Земля, а именно в 14 миллионах километров, такая дистанция в 37 раз превышает расстояние между Землей и Луной.

Напомним нашим пользователям, указанный выше астероид, был открыт специалистами, которые проводили работы с телескопами в рамках обзора неба Catalina Sky Survey в 1999 году. Ученые также рассказали, что примерный радиус об'екта составляет от 140 до 450 метров. А такое название астероид получил в честь Альберта Джервиса – специалист, который изобрел скрепки для бумаг и машин, которыми сейчас пользуется весь мир.

Также стоит отметить, что ближайшие 100 лет, астероид 1999 VF22 имеет очень мало шансов, упасть на Землю.
Автор: serzhantvova
19-02-2016, 16:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Издание «Бумага», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости