Археологи Нидерландов подняли со дна реки судно возрастом в 500 лет

Нидерландским археологам удалось поднять со дна реки Эйссел, что находится в Кампене, судно, возраст которого исчисляется в полтысячелетия.
Специалисты говорят, что это торговый корабль XV века, и все это время он находился в иле и песке. Также отмечается, что судно очень хорошо сохранилось и для ученых это большая удача, так как обычно они находят только лишь обломки.

Археологи признаются, что специально поисков артефактов на дне реки они не проводили, судно было обнаружено в ходе погружения водолазов, которым было поручено обследовать местность перед строительством порта.

Корабль поднимали при помощи металлической рамы, однако специалисты опасались, что она может не выдержать веса находки. Оказалось, что масса судна 40 тонн, об этом стало известно после незначительного поднятия. Тогда рабочие продолжили поднимать корабль на поверхность.

Длина судна составляет 20 метров, а ширина – 8. Оно представляет собой когг – одномачтовый парусник с высокими бортам и массивным корпусом. Основная функция такого корабля – перевозка грузов.

Теперь археологи планируют поместить находку в специальную влажную среду и выставить на обозрение в местном музее.
Автор: Tatiana
13-02-2016, 02:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости