Каждый год больше 5,5 млн человек умирают от загрязнения воздуха

Во время совещания Американской ассоциации содействия развития науки исследователи представили работу, в которой говорится о том, что 5,5 млн человек ежегодно погибают из-за слишком загрязненного воздуха.
Почти 50% смертей приходится на страны, где экономика развивается быстрыми темпами. К ним относят Китай и Индию.

Сейчас практически все государства стараются снизить количество выбросов, но заводы, электростанции, выхлопные газы автотранспорта продолжают загрязнять атмосферу, делая ее токсичной для человека. Ученые признают, что загрязнение воздуха стоит на четвертом месте среди причин, ведущих к смерти, а также является фактором, провоцирующим развитие многих заболеваний, влияющих на качество жизни. В дальнейшем проблема станет еще более актуальной.

В качестве примера исследователи привели Китай, который стоит на первом месте по количеству смертей от загрязненного воздуха. Так, в 2013 году здесь умерло около 366 тысяч человек из-за нехватки чистого воздуха. Такими темпами к 2030 году их будет уже около миллиона.

В Индии же не дает «свободно дышать» обильное сжигание дров и навоза, что приводит к высокой концентрации сгоревших частиц, витающих в воздухе и домах жителей.

Самый меньший процент смертей, вызванных загрязнением окружающей среды, пришелся на страны Северной Америки, Японии и Западной Европы, где постоянно разрабатываются меры, позволяющие сократить количество вредных выбросов.
Автор: Tatiana
13-02-2016, 01:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости