Биологи объяснили, почему тараканы обладают уникальной живучестью

Столь противных многим людям насекомых, обитающих в жилище человека, столовых и других местах, где есть доступ к пище, вывести оказывается очень сложно – не помогают различные химические современные средства и даже старые испытанные способы – механические.
Американские ученые взялись объяснить, почему тараканов бесполезно давить.

Если попытаться прихлопнуть таракана тапкой, то ожидаемого эффекта это на самом деле не даст. Биологи из США провели ряд экспериментов, во время которых пытались давить таракана. Выяснилось, что получить травмы, способные привести к смерти, насекомое не может благодаря предусмотренному природой экзоскелету. Его основная функция – выдерживать любое давление и прогибаться при воздействии твердыми предметами. Так, таракана поместили в емкость с узкой прорезью снизу, в результате насекомое было вынуждено придать телу форму буквы U, наглядно показав возможности экзоскелета.

На другом этапе своих опытов ученые создали робота, с точно таким же скелетом и продолжили организовывать различные искусственные условия для наблюдений. В итоге биологи доказали, что живучесть тараканов объясняется наличием у них экзоскелета, надежно защищающего тело от механических повреждений.
Автор: Tatiana
11-02-2016, 05:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости