Ученые считают, что вера в богов помогла развитию общества

Вера древнего человека в богов, способных отличать добро от зла, позволила сформироваться обществам и помогала возникновению государств на определенных территориях.

По мнению некоторых западных ученых, вера в справедливого и всеведущего бога позволяет человеку доверять, сотрудничать и не обманывать приверженцев одной религии, находящихся на большом расстоянии друг от друга. Благодаря всему этому становится возможно развитие данного общества.

Чтобы удостовериться в своей гипотезе, учеными было опрошено около полусотни человек. В исследовании участвовали жители из разных частей Маврикия, Танзании, Бразилии, Тувы и многих других стран. Опрошенный 591 человек был приверженцем одной из мировых религий или же принадлежал к местным культам. Ученые разработали специальные тесты и экономические игры и провели их со всеми респондентами. Оказалось, что чем больше бог почитается людьми как нравственный и справедливый, тем большим количеством материальных средств они готовы поделиться с единоверцами, которых никогда не видели в жизни.

По утверждению ученых, для человека была важна не награда от бога за хорошие деяния, а вера в умение сверхъестественных существ наказывать за плохое. Таким образом, вера в способность богов воздавать кару помогла древним обществам установить связи внутри своего этноса.
Автор: Tatiana
11-02-2016, 03:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости