Ученые раскрыли секрет омоложения клеток

Группа британских ученых, работающих в Университете Ньюкасла, выяснила, каким образом можно повернуть время вспять и предотвратить старение клеток.
По словам исследователей, они нашли причину, которая вызывает появление все большего количества старых клеток и тканей. Главным фактором старения были признаны «хранители» энергии – митохондрии. Ученые считают, что если митохондрии извлечь из стареющих клеток, то разрушительный процесс будет приостановлен и система окажется в большей степени похожа на молодую.

Нередко митохондрии называют «батарейками», это связано с тем, что они ответственны за распределение энергии, необходимой для работы клеток и всего человеческого организма в целом. По мере увеличения возраста от рождения в организме постепенно накапливаются разного рода повреждения, которые, по словам ученых, приводят к увеличению уровня воспаления, что ведет к прогрессированию процесса старения.

Когда же митохондрии были извлечены из клеток в лабораторных условиях, оказалось возможным остановить старение за счет того, что уровни воспалительных молекул и экспрессии генов стали напоминать те, что наблюдаются у молодых людей. Теперь ученые на основании своих опытом могут продолжить работу по созданию методов, которые помогут ослабить скорость старения клеток.
Автор: Tatiana
6-02-2016, 06:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости