Ледниковый период на Земле обусловлен процессами в недрах планеты

Ученые считают, что немаловажную роль в оледенении Земли сыграли процессы, происходящие в недрах планеты.
Так, на возникновение Ледниковых периодов за последние 40-80 тысяч лет повлияло изменение давления на морское дно, что в свое очередь вызвало гидротермальную активность подводных источников. Таким образом, американские геофизики обвинили в оледенении Земли процессы, происходящие в ее недрах.

Свои исследования исследователи строили на изучении осадочных пород, расположенных на Восточно-Тихоокеанском поднятии.
Ученые объяснили процесс массового возникновения льдов. По словам исследователей, пик оледенения приходится на тот момент, когда уровень моря снизился до минимальной отметки, что совпало с понижением давления на морское и океанское дно. Снижение давления спровоцировало появление магматических аномалий и как следствие привело к повышению уровня моря за счет таяния льдов. Однако эти процессы вызывают обратный эффект: давление на океанское дно снова возрастает, соответственно снижается магматическая активность и температура воды, после чего она и вовсе замерзает, образуя многочисленные ледники.

Ученые считают, что подобный природный механизм и стал причиной возникновения Ледниковых периодов на Земле.
Автор: Tatiana
1-02-2016, 12:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости