Предупреждения о вреде снеков спровоцировали рост их употребления

Исследователи из Университета штата Аризона выяснили, что предупреждения о вреде снеков увеличивают частоту их употребления.


Чтобы доказать негативное влияние предупреждающих надписей на упаковках подобной продукции, специалисты провели ряд исследований с участием 380 человек. Всех добровольцев просили прочитать 3 сообщения, касающиеся снеков: положительное, отрицательное и нейтральное. Те, кто придерживался здорового питания, положительно восприняли информацию о вредной пище, однако, сообщения о полезности продукта не вызвали никаких эмоций.

После еще 397 участникам предложили изучить два сообщения: «сладкие снеки вредны» и «все сладкие снеки приносят пользу». Далее в эксперименте использовался видеоролик, во время которого добровольцам раздали шоколадные чипсы. Сидящие на диете люди после прочтения негативной фразы употребили на 1/3 больше чипсов, нежели те, кто видел положительное сообщение. Участники, кто не придерживался диеты, одинаково реагировали на оба сообщения, как в первом, так и во втором эксперименте.

На третьем этапе исследования специалисты попытались выяснить, каким образом можно устранить эффект от негативных сообщений. В итоге люди, соблюдающие диету, на 30% чаще выбирали вредные снеки после прочтения негативной информации. Добровольцы, наблюдавшие сообщения негативно-позитивного характера съели на 47% меньше вредных продуктов. Однозначно позитивные сообщения не провоцировали съесть больше нездоровой пищи.

Полученные исследователями результаты будут использоваться при распространении социальной рекламы по борьбе с ожирением в США.
Автор: Tatiana
27-01-2016, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости